English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

На дне
22.02.2017 23:14- 3мин. чтения

На дне

Автор текста: Рав Ашер Авади

Имеют ли сегодня  дурное побуждение и силы нечистоты, большее  влияние, чем прежде?
 
Мы видим воочию, что  мощь сил нечистоты со временем постепенно уменьшается. Сила колдовства в наше время очень незначительна по сравнению с предшествующими поколениями. То же самое можно сказать о  демонах и духах,  которые сегодня почти не встречаются.
Подобно этому, и сила дурного побуждения постепенно убывает от поколения к поколению. Это происходит  вследствие  работы праведников, которые подрывают его силу, выстояв в  великих испытаниях благодаря силе духа и святости. Очевидно, что в следующих поколениях не было бы возможности выстоять в таких испытаниях. Помимо этого, поскольку, как уже упомянуто,  мир движется к своему исправлению, и  сила  материальности  постепенно уменьшается, - вместе с этим постепенно уменьшается и сила физических страстей и влечений по сравнению с прошедшими временами. Вот, что говорит об этом раби Нахман в своих "Беседах" (114):
 
"Сегодня значительно легче выстоять в испытании. Потому что предыдущие поколения настолько победили это искушение, которое называется «похоть», что уже расшатали и для нас его силу. И сегодня легко может устоять даже самый простой человек, и об этом сказали мудрецы Талмуда: «Атака, против которой устоял Йосеф – целомудренность Боаза. Атака, против которой устоял Боаз – целомудренность Палтия, сына Лаиша[1]. Потому что испытание, которое было дано Йосефу-праведнику, было намного легче и проще выдержать Боазу, который был после него, и после Боаза было еще легче и проще пройти свое испытание Палтию. Поскольку всякому последующему легче дается подобное испытание, чем предыдущему. И потому сегодня легко устоять от соблазна даже самому обыкновенному человеку".
 
И, несмотря на то, что сегодня из-за совершенствования  технологии, кажется, что сила дурного побуждения  более велика, чем во всех предшествующих поколениях, все это относится только к аспекту его доступности и назойливости, поскольку сегодня дурному побуждению дана власть расставлять свои сети в любом месте и в любое время. (И об этом сказано, что в этом поколении  с легкостью открываются  все 50 врат нечистоты). Однако мощь  вожделений и сил нечистоты, а также трудность отрыва от них, намного слабее. Чем это было прежде. И это то, что мы видим сегодня воочию – как огромное множество евреев, которые уже были в пятидесятых вратах нечистоты, оставляют все, что было в "прошлой жизни" и  устремляются к Торе и ее заповедям.  И помимо этого, подобно тому, как развитие технологии позволило  дурному побуждению раскидывать свои сети практически везде, - соответственно этому возросли возможности распространения идей и влияния  духовности Торы – именно благодаря той же технологии.
 
Поэтому – в свете вышесказанного – следует знать, что сегодня  гораздо легче выйти из плена нечистых страстей и приблизиться к святости,  быстро поднимаясь в духовном росте  благодаря  несложной и нетяжелой духовной работе и простой вере. И, несмотря на то, что с другой стороны, сегодня тяжелее, чем прежде, не споткнуться в умножившихся испытаниях, которые "подбрасываются" нам через технологию и т.п., - однако сами испытания сегодня гораздо легче преодолевать. Осознав это, мы сможем всякий раз духовно расти именно благодаря преодолению испытаний[2].

Продолжение следует

[1] Талмуд, Санэдрин, 19б: Палтий, сын Лаиша, положил меч между собой и Михаль (женой Давида, которую Шауль, ее отец, чтобы отомстить Давиду, отдал Палтию) и сказал: «Тот из нас, кто захочет сближения, будет заколот этим мечом».

[2] Хотя, разумеется, ни в коем случае мы не должны их искать

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.