English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Субъект на Земле и Тора
Автор: M. Bruk   
12.07.2016 15:52- 3мин. чтения

Сегодня мы презентуем одну очень революционную идею, которая поможет ответить на многие сложные вопросы. У этой идеи статус гипотезы. Я не настаиваю на том, что она абсолютно объективна. Но в ней много смысла, который мы затронем в статье.

Юлиус Шнорр. Йосеф толкует сны фараона

Главная суть этой гипотезы — у Земли есть сознание. И не просто сознание, а свои интересы и методы достижения интересов. При этом мы можем понять некоторую логику Земли, исходя из аналогий, которые нам доступны. Кстати, те, кто знаком с Торой, знают, что в начале истории Творения мира есть эпизод, где Земля «проявила свою волю», «ослушавшись» воли Б-га.


А сейчас я приведу вам свою недавнюю разработку.


В истории с Йосефом в Торе рассказывается, что фараону приснился сон. Йосеф дает ему толкование, что на земле Египта будет голод. Йосеф предлагает систему спасения жителей от голода. Анализируя эту историю, я вдруг нашел параллели с сюжетом из жизни.
Что такое засуха, которая была в Египте? В человеческой истории Земля нередко создает катаклизмы — от засух до волн цунами. И тут можно провести такую параллель. Современные люди, которые заботятся о своем здоровье, иногда проводят лечебное голодание, когда организм не получает ни еды, ни воды в течение определенного времени. С позиции обывателя — это глупость и издевательство над собой любимым. Но процедура голодания/поста имеет важное очистительное значение. Хотя сам процесс доставляет дискомфорт, в результате человек избавляется от массы лишних и вредных факторов. Возможно, с точки зрения Земли, катаклизм — это тоже вариант очистительной процедуры. И что еще более интересно и важно, возможно, некоторые люди являются своего рода паразитами, которые усложняют жизнь Земле как живому существу. Но, так же как не всегда и не каждый человек занимается голоданием, не всегда и Земля прибегает к экстрим-лечению в виде катаклизма, но иногда прибегает.


Кстати, вера в разумность Земли не противоречит иудаизму и вере в Б-га. Просто наше сознание выборочно верит в часть реальности и отвергает неудобную часть, если может придумать модель без того, что не нравится незрелому сознанию. При этом, так же как человек не сильно вникает в то, какие конкретно лишние и вредные клетки тела исчезнут в результате голодания, Земля во время катаклизма обычно не выбирает между людьми.
Однако следует отметить, что организм во время голодания сильнее всего защищает клетки головного мозга и жизненно важных органов. В связи с этим у меня возникла ценная и ключевая аналогия.
Йосеф в Египте не просто предлагает сценарий спасения от голода. Есть разница между субъектом и объектом. Мозг в человеке — субъект. Жировые клетки — объект. Мы можем по своей воле поменять свой статус из объекта (или обывателя) в субъект отношений с Землей.
Йосеф — архетип субъекта в истории. Даже когда он попадает в «переделки», мы видим, что глобальный сценарий поднимает его по лестнице влияния на мир. Сначала Йосеф — субъект в семье, потом — в доме Потифара, затем — во всем Египте. И, вовлекая весь Египет в некий сценарий, частично описанный в Торе, Йосеф поднимает статус Египта в «глазах Земли», выводя египтян из статуса жертв голода.
В этой истории Торы сокрыта великая тайна, в том числе миссии еврея как трансформатора системы из объекта в субъект. Этот механизм — жизненно важный для будущего человечества и для тех, кто хочет попасть в это будущее в роли субъекта, а не объекта.


Ближайшие посты — 17 тамуза и 9 ава — и стоящие за ними истории Торы дадут нам подсказки к этому механизму.

 

Комментарии  

 
0 #1 Юрий Федотов 12.07.2016 22:06
То, что Земля - живой организм, это ещё из Торы известно. Ибо мёртвый не может родить живого, а Земля произвела всех тварей на земле по слову Божию. Так что это не гипотеза, а факт, что Земля является живым организмом. И как всякий живой организм твари, Земля имеет способность к защите себя от негативных на неё воздействий. Но не все это признают, или не хотят признать, чтобы оправдать своё варварское отношение к Земле и её недрам.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.