English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Секреты лаборатории
Автор: M. Bruk   
19.07.2016 21:22- 3мин. чтения

В сегодняшнем материале мы прольем свет на секреты нашей работы. Многие читатели заметили или ощутили, что материалы нашей колонки отличаются от других материалов. Можно даже сказать, что эти тексты в некотором смысле целительно влияют на сознание и подсознание читателей. Приоткроем некоторые механизмы этого влияния.


Опасные тексты

Современный мир продемонстрировал, что тексты не всегда безобидны. С помощью текста можно загрузить внутрь человека множество идей, установок, взглядов на жизнь. Например, все диктаторские режимы этим активно злоупотребляют.
Нынешняя российская пропаганда подняла этот злодейский механизм злоупотреблений на очень высокий уровень эффективности. Часть специфики ситуации состоит в том, что большинство людей совершенно не осознают и даже не подозревают, что на них активно влияют и их взгляды в буквальном смысле программируют.


Но язык — это не только мощная сила для злоупотреблений. Язык обладает огромным целительным потенциалом.


Из тени — к свету

 Целительные ресурсы языка можно разделить на две категории. Во-первых, это создание позитивных установок по отношению к жизни. И во-вторых, это разрушение вредных установок, которые нам пытаются навязать, то есть активная защита от угрозы негативного программирования.
В мире сложнейшим образом переплетены элементы добра и зла. Метафорически об этом говорится в сюжете из Торы, когда Адам съедает плод древа познания добра и зла. Этот сюжет в том числе символически описывает эффект перемешивания добра и зла, в частности, в нашем сознании.
Из этого явления есть важное следствие. В наших силах сделать осознанный выбор — на что фокусировать внимание: на элементы добра или на элементы зла в «горючей смеси». При этом в реальной жизни зло весьма назойливо, а добро нуждается в том, чтобы ему уделялась поддержка в виде специального внимания. Образно говоря, нужно пролить свет на элементы добра в мире.
С другой стороны, силы зла маскируются и умело запутывают следы. Есть выражение, характеризующее данную ситуацию, — прятаться в тень. И вторая наша задача — пролить свет на тень, то есть высветить и раскрыть механизмы злоупотреблений. Лишая их эффекта скрытности, мы значительно уменьшаем силу их влияния.
Слово «свет» — метафорический способ говорить об эффекте уделения внимания.
Еще один важный эффект — даже в самом темном процессе есть искры света, то есть частицы добра. С одной стороны, силы зла с помощью этих искр собирают под свое крыло большую «группу поддержки». Но с другой стороны, их оппоненты, как бы ослепленные фактом вражды, не видят этих искр в «стане врага». И это тоже является проблемой, так как конфликт вырастает из факта разделенности искр между двумя лагерями.
Работа сил света заключается в том, чтобы, во-первых, очистить искры в обоих лагерях от сил зла, а во-вторых, постараться найти творческий механизм объединения искр из оппозиционных лагерей.
Прогресс цивилизации — это постепенный сбор искр в «дружескую команду» и защита и очищение этого букета искр от пытающихся присоединиться клипот. Это очень нелинейный процесс. В частности, по мере эволюции клипот становятся более изощренными, типа путинской пропаганды или шумихи вокруг ЛГБТ. Но оптимизм заключается в том, что силы света тоже должны стать более профессиональными, защищая себя и мир от происков сил тени.
Процесс обучения сил света не такой быстрый, как нам бы хотелось. Но в наши дни ускорения времени ключевая цель — ускорение процесса обучения сил света. Чем в том числе мы с вами и занимаемся, уважаемые читатели.

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.