English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЫСШЕЙ ЛЮБВИ
Автор: M. Bruk   
25.07.2016 09:33- 9мин. чтения

Глубокоуважаемый реб Бецалель перевел с иврита и выставил в ФБ интересную статью

Автор статьи высказывает важную и полезную гипотезу, которая интуитивно ощущается как отражающая реальность.


=-=-=-=-=
В эти летние дни, согласно еврейскому календарю, евреи проводят скорбные дни, которые имеют «официальную» предисторию, связанную в том числе с разрушением Храмов.
Реальность такова, что магистральной линией интерпретации этих событий в еврейской традиции является выражение идеи о том, что евреи чрезмерно грешили и это привело к Разрушению Храма (сначала первого, а потом и второго).

Но кроме универсального подхода, связанного с поиском грехов и старанием исправиться существует и более глубинный подход, который был высвечен упомянутой статьей.

=-=-=-=-=-=
В статье речь идет об очень важной схеме, которая может быть названа «Высшая Любовь».


=-=-=-=-=-=
В иудаизме есть загадочное понятие «шхина», которое не слишком входит в основы иудаизма, но которое отражает важный аспект глубинного иудаизма.
Одним из пониманий этого понятие есть его связь с «женским началом»....
Иногда говорят даже о Женском Начале Б-га, но здесь всегда остерегаются искажений и злоупотреблений.
И поэтому так как эта тема может быть легко искажена – ее часто просто отставляют в сторону, дабы избежать проблем..... но в некотором смысле «вместе с водой выплескивают ребенка», то есть ключевые идеи стоящие за этой схемой – очень сложно выходят на уровень осознания и разработки магистрального иудаизма.
=-=-=-=
Я советую читателям прочитать статью в переводе Бецалеля....
Вкратце же сформулирую главный тезис.
Иудаизм на определенном этапе растерял некую часть своей сути.... и эта часть связана определенным образом в том числе и с женским началом..... и с аспектом ЛЮБВИ.
=-=-=-=-=
Вбросим важную реплику.
При появления христианства – одним из тезисов, оправдывающих необходимость «Нового... Завета» при наличии «Старого...» был тезис о том, что еврейский Б-г – суровый, строгий и связанный со Страхом.... а человечеству также нужна и Любовь.
=-=-=-=-=
И здесь происходит причудливое перемешивание причин и следствий.
Во время активного развития христианства – еврейство переживало одну из сильнейших травм – разрушение Храма, изгнание из Израиля, подавление восстания Бар-Кохбы и др....
И поэтому еврейское самоощущение сурового и страшного, пугающего и вызывающего трепет Б-га - в связи с исторической травмой - более органично ощущалось сквозь призму гонений.... и страхов.... и любовь в этой суровой обстановке не ощущалась как часть Б-жественного проявления....
И получилось, что вроде бы евреи могли оправдать отсутствие любви в своем мироощущением – своим тяжелым положением среди народов мира... гонимым и ущемляемым в правах...
Но.... и здесь я вбрасываю важную гипотезу.... – иногда важно «сбалансировать» причины и следствия.
=-=-=-=-=
Возможно, что идея сурового Б-га (бывшая следствием исторической обстановки) настолько укоренилась в сознании (и особенно в подсознании) евреев, что эта их установка – стала скрытой причиной – дальнейшего продолжения сценария гонений...
Этот подход развивает наука виктимология – которая утверждает, что жертвы часто изначально в своем сознании и подсознании удерживают собственный образ в формате жертвы и это притягивает и провоцирует агрессора, который на уровне подсознания ощущает готовность жертвы быть жертвой... и нападает на него.
Это конечно не оправдывает гонителей евреев, но делает картину более объективной...
=-=-=-=-==
С другой стороны, когда христиане почувствовали этот изъян в текущей версии иудаизма (находившегося в глазах христиан - в стадии почти что разгрома).... и озвучили свое стремление «продвигать» идею любви.
В результате возник следующий феномен:
Евреи стали пытаться дистанцироваться от христианства (чтобы отличаться от них) – и термин Любовь – столь Любимый христианами – оказался еще и по этой причине вытесняемый из еврейского дискурса (по крайней мере подсознательно).
=-=-=-=
Таким образом возникла – столь типичная для глубинных процессов – схема двойного сокрытия (или двойного связывания – double binding), которая глобально усложнила процесс исправления.
=-=-=-=-=


Итак, подведем первый итог.
(а) глобальная травма, связанныя с разгромом Иудеи Римлянами – нарушила баланс Страха и Любви (в том числе в модели отношения с Б-гом) и привела к дисбалансу этих отношений в сторону страха.
(б) ощутившее это христианство, которое родилось из недр иудазима – в свою основу заложило компенсаторный механизм, сделав объявление важности Любви краеугольным камнем религии (Б-г – это Любовь).
В результате – для упрочения своей самоидентификации – иудаизм как бы отстраняется от этого посыла, видя в нем тезис оппонента (то есть евреи – не христиане, поэтому о Любви говорить не будем)....
=-=-=-=-=


Сделаем уточнение.
У евреев конечно есть понятие хесед. И некоторые могут возразить, что хесед – это и есть любовь...
Но - это не совсем так. Это разные понятия.... В этом тексте мы не будем останавливаться на различиях Хеседа и Любви, этот момент понимания их различения достоин серьезного исследования.
=-=-=-=-=
Тема восстановления в еврейском дискурсе – концепта Любви – очень многогранна и не может быть решена простым «одно-ходовым» шагом.
=-=-=-=-=
Поэтому сейчас я попытаюсь набросать только первые шаги, или говоря другими словами – мы «откроем тему», предложив всем единомышленникам – развить ее.
=-=-=-=-=
(А). Чтобы снять более простой (по крайней мере в теории) барьер – пора евреям осознать, что способ самоидентификации путем отказа от достижений других систем – это неразумный путь.
Если христиане объявили, что Б-г – это Любовь, евреи совершенно не обязаны вычеркивать этот тезис из своей картины мира.
=-=-=-=-=-
Возможно, что подобный путь мог быть оправданным на начальном пути становления, когда евреи – искали себя в «без-храмовом» мире, после изгнания и в мире зарождения христианства.
Но уже скоро пройдет 2000 лет без Храма, мы вполне можем себе позволить «сменить пластинку» и перестать самоосознавать себя так, как это было актуально в те далекие времена.
=-=-=-=-=
Сейчас нам на помощь приходит учение рава Кука. Он говорит, что в каждой системе есть искры (позитив) и клипот (негатив).
И концепт Б-жественной Любви в Христианстве – это одна из важных Искр, которую иудаизм должен РЕИНТЕГРИРОВАТЬ в свои «ряды».
И эта искра – не виновата в наличии клипот в христианстве и не должна быть отвергнута...
=-=-=-=-=
=-=-=-=-=
(Б) Мы видим, что 2000 лет еврейского галута – это достаточно долгий период, чтобы продолжать «цепляться» за свою роль гонимых и подавляемых.
=-=-=-=-=
(Б1) Тут мне хочется предложить еще одну гипотезу.
Есть такая метафора «торможение». Иногда система, дабы не «разогнаться» должна иметь специальный механизм торможения, иначе она слишком «быстро добежит до финиша»....
Условно говоря «зрителям будет неинтересно, если боксерский матч закончится за три секунды – первым же ударом одного из участников».
В ядерной физике есть такой инструмент «графитовые стержни», которые тормозят ядерную реакцию, не допуская ее перехода во взрыв.
=-=-=-=-=
У меня возникла гипотеза, что евреи – слишком креативный народ.
И если бы они имели полную свободу творчества, прогресс цивилизации был бы настолько быстрый, что это было бы чревато...
=-=-=-=
Чревато чем? Тем, что человечество не успевало бы подготовиться к появляющимся изобретениям.
Представьте себе Атиллу с атомной бомбой.

Мы итак не очень успеваем за нашим прогрессом.
Посудите сами. Родители сейчас покупают смартфоны детям в весьма раннем возрасте (в 10-12 лет).
И мы видим, насколько быстро эти несчастные дети деградируют, имея в руках столь сильное средство, которое может сделать вас мудрецом, а может атрофировать последние извилины, превращая в погонятеля покемонов.
=-=-=-=-=
Поэтому – Б-г «загнал» свое любимое детище – евреев, как наиболее креативных персонажей – в жесткие рамки, чтобы они не наизобретали слишком быстро...
И отмена наиболее одиозных форм антисемитизма была одним из (конечно не единственным) фактором ускорения прогресса.
=-=-=-=-=
Но – это красивая гипотеза, которую вы, уважаемые читатели можете принять, или отвергнуть...
=-=-=-=-=-=
Мы сейчас попробуем разные пути (и наброски) осмысления ситуации.
=-=-=-=-=-=
=-=-=-=-=-=
(В) сегодня, когда религиозные евреи постятся - у меня возникла еще одна интересная гипотеза (День поста, когда мы не едим – дает нам выбор, или пойти спать, чтобы не страдать от того, что нельзя есть, или подняться над примитивной зависимостью нашего настроения от еды, и попробовать решить пару глобальных проблем мироздания...)
До того как я прочитал статью в переводе Бецалеля – я сегодня самостоятельно получил интересный инсайт.
=-=-=-=-=-=
Раскрою некоторую «кухню» своей работы.....
По своей основной деятельности – я руковожу многими процессами в нашей синагоге (Jewish Center of Brighton Beach).
В частности я отвечаю за то, чтобы у нас на утренней молитве был миньян (кворум из как минимум 10 евреев, пришедших на молитву).
При этом у нас есть три типа участников миньяна.
- есть ядро, которое ходит стабильно и на которых я могу положиться
- есть некоторая часть, которые приходят по настроению (или по возможности)
- и есть «запасные игроки», которых я вызваниваю (или приглашаю с помощью СМС) если первые две категории не «дотянули» до миньяна.
(учтите, что у нас на не очень большую общину – шесть синагог и у каждой свой миньян, плюс во время нашей молитвы многие уже уходят на работу, ну и учтите, что мы находимся не в самом религиозном районе Нью-Йорка, Брайтон – это место «непуганных» русских евреев-атеистов, выкованных совковым менталитетом...).
Так что – это вполне непростая ответственность – поддерживать регулярную ежедневную молитву.
=-=-=-=-=-=
Сегодня – у нас планово были в разъезде несколько человек и я не был уверен, что без моих усилий соберется миньян... и я был готов включиться в работу с «третьим эшелоном».
Но... Б-г ЛЮБИТ нашу общину и почти всегда – и в частности сегодня – у нас собрался наш кворум без необходимости в моих усилиях.
Пришли в частности двое «соучастников» из «редких гостей», и как раз к нужному времени собралось ровно десять человек и молитва прошла гладко и как говорится «с чувством».....
Зачем я вам это все рассказываю, уважаемые соучастники?...
Дело не в процессе, а в тех мыслях и идеях, которые сегодня (именно сегодня!) пришли мне в голову во время этого Б-гоугодного занятия...
=-=-=-=-=-=
(В1) Сначала я просто порадовался, что народ собрался и все проходит гладко.
Но далее у меня возникла цепочка мыслей....
(В2) У меня возникло ощущение, что какой-то Б-жественный процесс Свыше помогает нашему миньяну собраться, приведя нужное количество евреев на молитву.
(В3) У меня возникло ощущение той самой Б-жественной Любви – к нам, которая выразилась в том, что процесс прошел гладко и без напряжения....
(В4) И у меня возникло чувство и желание поблагодарить Вс-вышнего за помощь в сборе миньяна.
Эта задача может выглядет весьма незначительной (на фоне глобальных мировых проблем).
Но – очень важно, что мы находим небольшие ПЛАЦДАРМЫ Б-жественной Любви к нам, которые мы можем охватить своим вниманием и оценить.
=-=-=-=-=-=
Может быть множество маленьких, но ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ фрагментов.
Например, в последнее время мои две младшие дочери (11 и 13 лет) - стали обнаруживать очень нетривиальное чувство юмора.... которое бы украсило и взрослых....
Каждая такая спонтанная шутка – это тоже ПОДАРОК ВС-ВЫШНЕГО.
=-=-=-=-=-=
В-общем, весь этот жанр – можно назвать «МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ».
Но через маленькие радости – мы можем воспитать в себе – ощущение большой Любви к нам Вс-вышнего.
=-=-=-=-=-=-=
И мне подумалось, что все люди – и евреи в особенности – должны уделить внимание этому процессу и развивать его.
Более того, заметим, что сначала я получил утренний «сеанс любви» во время нашей утренней молитвы, и только потом мне на глаза попалась статья в переводе Бецалеля – и я понял, что оба этих события – про одно и то же.
И что нет в мире случайных совпадений.
=-=-=-=-=-=-=
Этот текст – является открытием темы – «возвращения... только не блудного сына... а... шхины» в еврейский духовный мир.
Шхина – это и есть (в том числе) выражение Любви Вс-вышнего к нам...
=-=-=-=-=-=-=
Мы имеем сейчас три недели в еврейском календаре - между 17 Тамуза и 9 ава, которые официально мы должны скорбить о разрушенных Храмах.
=-=-=-=-=
Я предлагаю в свете вышесказанного – посвятить эти три недели.... и дальнейшую жизнь – поискам признаков Любви Вс-вышнего к нам......
=-=-=-=-==-=
Более того, на иврите эти три недели называются «бейн а-мецарим».
Дословно слово мецарим – имеет корень цар, что означает узкий, то есть мы переводим это словосочетание «между теснин».
=-=-=-=-=-=
Старо-галутное толкование этого словосочетания связано со словом ЦУРЭС, которое означает невзгоды и исходит из того, что слово ЦАР – узость/теснина – означает, что нас зажали в теснины (и нам будет плохо.....).
=-=-=-=-=-=
Проявим некоторую добрую иронию....
Теснина – это может быть еще и тесное взаимоотношение, то есть близость....
С милым рай и в шалаше (в смысле в тесном пространстве, когда мы не блюдем дистанцию, а находимся рядом... и с радостью.... друг к другу....)
=-=-=-=-=-=
Поэтому лучшим лекарством для изживания галутного мышления в себе самом – является именно стремление – вернуть идею Б-жественной любви – и в еврейский дискурс и в глобальное мышление для всех живущих на нашей планете....

 

Комментарии  

 
0 #1 jcbb 25.07.2016 09:55
Эта свежая статья, думаю, одна из самых важных за последний период....
Является откликом на статью, переведенную Betsalel Arieli.
также - является тезисом программы евреям на ближайшие три недели (от 17 тамуза до 9 ава) и дальнейшую жизнь...

Это - раскрытие темы, а не закрытие, поэтому в статье много фрагментов, и есть пространство для расширения...

(как всегда - это еще получерновые тезисы, я эту статью постепенно разовью и усовершенствую...
сейчас у нас разгар поста, поэтому я поспешил выставить текст, чтобы он срезонировал с глобальным процессом...)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #2 Епифан Борецкий 20.03.2017 18:54
Чего-то не хватает. Например можно толковать события в свою пользу, как сказала одна тетка: "Моя дачу не обворовали, потому что Христос помог". Не хватает четкой связи между событиями, твердой уверенности, есть какая-то нерешительность и неопределенност ь. Нет связи, я бы так сказал (как связь по телефону).
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #3 brotherinlaw 06.01.2019 21:26
Вы видите, что все это очень и очень сложно. Но на самом деле это еще гораздо, гораздо сложнее.

Фактор, несколько проясняющий: наша Любовь к Всевышнему и Его любовь к нам - одно и то же. Аhaват hаШем.

Христиане ее не нашли, только объявили в розыск. У них есть заслуги, огромные, но другие. Хасидут тоже ее не нашел, хотя говорил/говорит о ней много, и в этом некоторая фальшь. (Извините; сегодня нет ни одной ветви иудаизма без недостатков. Заслуги хабада огромны - не пишу "тоже", потому что они качественно больше христианских.)

А аhават hаШем и аhават Исраэль - одно ли и то же? Не совсем; но в идеале - полностью. Вот и нужно двигаться к этому идеалу. По-видимому, это единственный путь.
Цитировать | Сообщить модератору
 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.