English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Еврейское самообладание и ужас «черной пятницы»
25.12.2017 12:26- 3мин. чтения

Семейная пара ожидала встречи с очередным врачом, экспертом в области деторождения, фертильности. Молодые супруги были женаты уже шесть лет, но до сих пор Всевышний не подарил им наследника.

Жена вошла в кабинет врача, а муж остался ждать ее снаружи.

«Вероятность того, что у вас родится малыш, практически равна нулю», — сказал доктор молодой женщине после обследования.

Через несколько минут, едва придя в себя после шокирующего окончательного диагноза, поставленного специалистом в области деторождения, «обреченная на бесплодие» женщина  взяла себя в руки и вышла из кабинета к мужу.

«Он сказал, что у нас все будет хорошо» — с улыбкой обратилась к мужу жена.

Со временем он стал одним из глав мудрецов Торы нашего поколения, а его семья была благословлена многочисленным потомством; все дети выросли бней Тора и талмидей хахамим.

Рав Каплан замечает:

Когда я впервые услышал эту историю, она напомнила мне известный рассказ о двух сыновьях рабби Меира, которые умерли в один из шабатов. Жена рабби Меира, Брурия, пережившая утрату двух мальчиков, сумела промолчать и не раскрыть мужу случившееся до конца шабата, и только после исхода субботы мужественная Брурия сообщила рабби Меиру о трагедии.

Сверхчеловеческая сдержанность, которую проявила молодая жена из первой истории, может быть эквивалентна в наше время самообладанию Брурии. Кто знает, быть может, именно в заслугу ее заботы о спокойствии мужа, Б-г подарил ей, «обреченной на бесплодие»,  многочисленное потомство.

 

Великий руководитель Поневежеской ешивы, рав Довид Поварский однажды упал и сломал плечо. Врачи сказали ему, что нужно обездвижить плечевой сустав, и для этого следует надеть повязку. Рав Довид заявил, что в этом нет необходимости, ибо он может просто не двигать плечом.

–  Но ночью-то точно это будет проблемой?

–  Нет, — ответил им великий рав. – Я не буду двигать плечом и во сне.

Рав Каплан добавляет:

Великие мудрецы Израиля, помимо прочих превосходных качеств, достигали потрясающих высот самоконтроля. Обычный человек во время сна находится в другом мире, абсолютно не осознавая, что происходит с ним в реальности, в то время как мудрецы никогда не теряют самообладания.

Широко известно, что Рав Аарон Лейб Штейнман  соблюдал строжайшую диету. С утра он съедал 130 грамм овсяной каши и не более того. Почему именно 130? Я не знаю, но уверен, что у него была для этого веская причина. Обед состоял из небольшой порции рыбы с гарниром, и снова 130 грамм каши на ужин.

Имея это в виду, можно высоко оценить следующее происшествие:

Однажды к некоему раву подошел мужчина и с неслыханной дерзостью стал выказывать ему все суды-пересуды, которые говорили про рава Штейнмана.

 

Рав немедленно прервал его речь:

– Мой дорогой, с Вашей стороны, было бы мудрым хорошенько подумать, прежде чем высказываться против рава Штейнмана. Имейте в виду, что то, что он съедает за месяц, вы поглощаете в течение одного дня. А то, что он учит в течение дня, Вы едва ли сумеете запомнить в течение месяца.

Рав Каплан комментирует:

В этой истории мне видится лишь одна неувязка. Не верится, чтобы этот злоречивый субъект выучил за месяц столько, сколько учит рав Штейнман за один день.

«Черная пятница». День, когда покупатели толпами заполняют магазины, готовые схватить с полки любой товар со скидкой. В одном из больших торговых центров в США люди еще с ночи нетерпеливо ожидали открытия магазина, будто львы, голодными глазами высматривая ничего не подозревавших антилоп.

В назначенный час охранник распахнул входные двери и был немедленно сбит с ног и насмерть затоптан вконец обезумевшей толпой. Да, вам не показалось, насмерть! Тело мужчины лежало на земле, и всего в метре от него люди накладывали товары в свои тележки.

– Вам не кажется неправильным продолжать свои занятия, будто ничего не произошло? – спросил репортер одного из покупателей.

– Мой отказ от покупки товаров не воскресит его – обыденным тоном заметил современный содомитянин.

 

Рав Каплан добавляет:

Какой показательный пример полного отсутствия самообладания и чудовищной безнравственности нашего общества, люди которого живут под девизом «Хватай, хватай, хватай!» Только представьте, если бы проходило какое-нибудь гладиаторское представление, и на продажу выбросили бы ограниченное количество билетов.

 

Какое дикое веселье!

Держу пари, что даже тигры не осмелились бы подойти близко!

 

Отрывок из книги «Lasting Impact».

автор текста: Рав Довид Каплан

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.