English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Аспекты Майдана
Автор: M. Bruk   
24.02.2014 16:03- 3мин. чтения

Будучи "бывшим" киевлянином, я конечно следил за развитием событий в Киеве. Поделюсь некоторыми из соображений по поводу исторического феномена, произошедшего на Майдане.

Многие смотрели на процесс сквозь призму российско-имперского взгляда, который воспринимал ситуацию как "попытку бегства" в Европу из-под "крыла" влияния.

И хотя многие понимают, что в нынешней ситуации ни прилепление к России, ни к Европе - не являются однозначным добром - сама украинская ситуация только стартовала с вопроса "прилепления", но вылилась в самостоятельный "проект" очищения страны от коррумпированной верхушки.

 

ЕВРЕЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА УКРАИНЕ

Хочется добавить метафизического взгляда.

В 18-м веке Украина вошла в еврейскую историю, став "колыбелью" хасидизма. Это была революция в еврейском мире, расширившая диапазон служения Вс-вышнему и оживившая синагоги и общины. И хотя создавали хасидизм евреи, а не украинцы, "энергетика" земли Украины играла важную роль в рождении движения.

 

УКРАИНА - ДВОЙНАЯ ОКРАИНА

По некоторым мнениям, название Украина связано со словом "окраина". Обычно понятие окраины воспринимается негативно. Но многие мыслители понимают этот термин по-другому. Когда есть система с очень жестким и авторитарным центром, то чем ближе к центру, тем сложнее реализовать изменения. И чем дальше от центра (феномен окраины), тем меньше "давление", больше свободомыслия и шансов на появление оригинальных "проектов".

История хасидизма проявилась именно по такому сценарию. Центр классического еврейства в Восточной Европе был в Вильно, а Украина была далеко и смогла произвести на свет обновленную версию учения.

Сейчас Украина оказалась на "двойной" окраине, и по отношению к России и по отношению к Европе и это может стать двойным творческим "вызовом".

 

МАЙДАН И ОЛИМПИАДА

Следующий интересный феномен - одновременность двух "проектов" - Олимпиады в России и Майдана в Киеве. Можно увидеть два аспекта.

Во-первых, Олимпиада "сковала" инициативу России, так как любой антимайдановый шаг России резко бы испортил праздник спорта. Поэтому Украина успела "выскочить" из-под "старшего брата", пока он праздновал.

Во-вторых, интересно увидеть резкий контраст между Олимпиадой и Майданом.

На Олимпиаде как в любом спорте всегда есть плановая неожиданность вопроса - кто выиграет соревнование. Но это неожиданность локальна и безобидна (в том числе для властей).

Но сюжет с Майданом - по своим неожиданностям затмил любой другой сюжет, настолько ситуация за пять дней совершила резких поворотов, имеющих судьбоносные значения для целой страны и возможно мира.

 

ЖЕРТВЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Одним из самых "взрывных" поворотов сюжета была снайперская стрельба в четверг.

Несколько десятков погибших ("Небесная сотня") "включили" мощный импульс духовного подъема. В иудаизме и христианстве присутствует "программа" жертвенности. Оригинал ее находится в сюжете "Акедат Ицхак" (жертвоприношение Ицхака). Христиане построили на базе нашего сюжета свою концепцию, сделав ее одним из центральных стержней.

Метафизическое отношение к погибшим героям в наших культурах играет мощную возвышающую роль.

С другой стороны, "кровь на руках" властей - стала фактором страха расплаты, который "подстегнул" экс-президента к "сворачиванию" усилий и побегу. И Олимпиада и "вражеские" снайперы стали "соавторами" украинского действа.

 

ТВОРЧЕСКИЙ ФАКТОР

Украина это не только черноземная плодородная земля, но и место рождения (или месторождение) множества выдающихся людей, обладающих феноменальным творческим потенциалом. К сожалению для Украины очень часто потенциал этих людей раскрывался вдали от "материнской породы".

Но дистанция между местом рождения и местом реализации - не абсолютное условие. Вс-вышний имеет свои планы и в нужное время Украина может раскрыться с помощью своих личностей в своих границах.

И также было бы продуктивно, чтобы креативные деятели выходцы из Украины и живущие вне ее - подключились к творческой помощи Киеву.

Среди ярких интеллектуалов Киева есть и евреи.

Я хочу представить одного из них, моего друга еще по учебе в Киевском университете. Это Валерий Пекар - человек с масштабным видением и глубинным пониманием. Вы можете найти его мнения и оценки на его странице в фейсбуке.

Пожелаем проекту Майдан - успеха и максимальной творческой реализации.

 

Комментарии  

 
0 #1 Федор Паулов 14.03.2017 14:40
"Многие смотрели на процесс сквозь призму российско-импер ского взгляда, который воспринимал ситуацию как "попытку бегства" в Европу из-под "крыла" влияния." Интересно через какую призму воспринимает ситуацию такой прожженный политик, как Юлия Владимировна Тимошенко, сама быстренько смотавшияся в Европу? Помоему этим она однозначно оценила перспективы Майдана - котлетами там не пахнет и связывать свое имя с Майданом она категорически не желает. Как вам такая ее оценка перспектив "успеха и максимальной творческой реализации" Майдана?
Цитировать | Сообщить модератору
 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.