English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Пинхас и родительские качества – Моше и Аарон
Автор: M. Bruk   
04.07.2007 00:00- 5мин. чтения

Тора представляет на наше рассмотрение две грани родительства – через семьи Моше и Аарона.
На глобальном уровне – династическая линия Моше так и не развернулась. Более того, мы видим, что его внук – остался «странником» Левитом, «приткнувшимся» служить идолу Михи. Т.е. эта линия практически зачахла за пару поколений.
Но просто критиковать Моше неконструктивно. Тора противопоставляет линию двух братьев.
И мы видим полную противоположность развития династии в случае Аарона.
Его потомство приобретает свою форму и место в народе – в лице коаним (коэнов).
Фактически коэн – это и есть потомок Аарона.
И до сегодняшнего дня мы можем точно увидеть потомство Аарона в среде еврейского народа.
Один из ключей к разгадке – сфирот Моше и Аарона.
Моше – нецах – ассертивность,
Аарон – hод – эмпатия.


Роль Моше – была своим авторитетом ввести Тору в жизнь евреев.
Это был односторонний поток сверху-вниз – своего рода диктатура, которая не оставляла места свободе (я сейчас специально усиливаю качество, чтобы увидеть его влияние).
Такой подход – не дает человеку возможности развить свои качества – он не оставляет ему МЕСТА для самостоятельного роста.
Роль Аарона – была принимать евреев и видеть их, включая их недостатки.
Ведь «парнаса» Аарона – впрямую зависела от «потока» корбанот, многие из которых – были «покаянными» жертвами. Т.е. человек приходил в Храм и приносил корбан, чтобы с Б-жественной и коэнской помощью совершить тшуву – исправление своих проступков.
И коэн – находившийся при этом процессе – не был назидателем, который «наезжал» на человека, а был тем, кто принимает (и передает дальше Б-гу) корбан, в котором концентрировался проступок человека.
Т.е. – коэны – принимали человека – вместе со всеми его недостатками, и в этом и заключается суть эмпатии.
Эта роль эмпатии – «стартовала» в Аароне. Он был воплощением любви и согласия.
Он радовался за брата, когда тот вошел в Египет с назначением от Вс-вышено быть вождем.
Он даже допустил Тельца (как чрезмерное проявление эмпатии).
Т.е. мы можем предположить – что эмпатия – гораздо более важное качество для выращивания потомства.
Конечно, для воспитания нужны оба качества – и авторитет, и эмпатия – но судя по всему – линия Аарона – дает более долгосрочный результат.

А теперь попробуем увидеть, как Тора изображает личности ближайших потомков Аарона.
Первая драматическая история – показывающая недостатки эмпатии – смерть двух сыновей Аарона – Надава и Авиhу.
Если дисциплина – дает человеку рамки, но может и задушить в этих рамках, то эмпатия дает креативность, но слабую самодисциплину.
И первый же тест – показывает нам прокол свободы. Два старших сына Аарона – увидев раскрытие Шхины, не стали выдерживать субординацию – и ринулись на раскрывшийся ресурс. Т.е. – у них была достаточная инициативность, но что называется «без тормозов».
И – мы увидели, что машина без тормозов – рано или поздно – упадет в обрыв.
А раскрытие Вс-вышнего – это самый «крутой» обрыв.

Но – Вс-вышний создал для Аарона достаточное пространство для «экспериментов».
У Аарона было четыре сына – две пары. И если старшая пара – ушла «со сцены», то младшие сыновья – стали родоначальниками династии.
И, наконец, наша недельная глава – презентует кульминацию воспитательного процесса.
Продукт и кульминация воспитания – это человек, который создает новую мета-реальность, приобретая качество вечности.
Наш герой – Пинхас – внук Аарона, сын Эльазара – получает для реализации наиболее критическую ситуацию.
Балак – организует самую большую провокацию в истории евреев – насылая организованную группу дам для совращения.
Это был прямой «наезд» - на креативность еврейского народа – попытка разрушить семью – источник вечности народа.
При этом – так как Тора напрямую не регламентирует отношения евреев с чужими девицами, то это пространство не было покрыто авторитетом Торы Моше.
Соответственно, когда Вс-вышний организует кризисную ситуацию – скрещивая «диссидента»- из племени Шимона (еще одна линия – Шимон и Леви – два агрессора-диссидента в истории Шхема) – с принцессой дочкой Балака – законник Моше не смог предложить решения из Торы – т.к. эта зона не была перекрыта законодательством Торы.
Кстати, мы видим, что Тора сознательно не перекрывает все проблемные зоны, оставляя «работу» мудрецам – которые достраивают систему – добавляя мицвы «де-рабонан».
Итак, ситуация – прямой вызов институту еврейской семьи – открытое пренебрежение – в лице Зимри и Косби. И молчание Моше – не имеющего прямых указаний.
И тут – звездный час Пинхаса – внука Аарона.
Его креативность и инициатива – (плюс отсутствие «задавленности» авторитетом Моше – т.к. Пинхас – был из другой «ветви») – плюс жесткость Левитов, плюс резкость (зризут) коэнов – толкают Пинхаса на самый острый шаг – самостоятельно свершить правосудие на основе принципа «ревнительства» -
Пинхас-канай - ревнитель.
В итоге мы видим несколько плодов этого процесса.
1. Пинхас получает «престолонаследие» - он и его потомки приобретают место Превосвященника.
2. Пинхас – иллюстрирует ситуацию разврата – не через закон Торы, а через свою инициативу – утвержденную свыше (его поступок остановил мор).
3. Пинхас – добавив «свою страницу» в Тору – приобретает аспект вечности – согласно мидрашам – он трансформируется в Элияhу-анави, который живым попадает на Небеса.
Кстати, история Пинхаса – является самым сильной «пощечиной» современному светскому общественному мнению – как это мужчина захотел уединиться с нееврейской девушкой в своем шатре (с позиции современной демократии – абсолютно личное дело здорового самца-мужика) – и этот самец – мачо – герой романа – убивается каким-то религиозным фанатиком без суда и следствия.
Здесь происходит столкновение двух систем ценностей – биологической – самец всему голова и духовной – семья – главная ценность.
В результате и Зимри и Пинхас – получают славу на века.
Только у Зимри (как у Билама и Кораха) – слава Герострата, прославившегося тем, как не надо поступать.
А Пинхас – стал иллюстрацией и кульминацией семейного воспитания братьев Моше и Аарона – задав нам правильный подход к этой теме и сам попавший в вечность, как герой – спасший честь еврейского народа и семейные ценности.
Этот урок – особенно актуален для современного еврейского читателя – который прельстившись скороспелыми благами Западного демократически-потребительского общества – ассоциирует себя с Зимри – и не осознает, насколько далеки эти ценности от идеи вечности и насколько наше краткосрочное-животное начало, ведомое желаниями быстро урвать любое наслаждение – должно быть заменено серьезными ценностями.
Ведь в результате пути Зимри наши дети – женятся на первых попавшихся нееврейках, которых совратили внешние прелести (сам Зимри – взявший в шатер Козби).
И так как современный мир строится на доступности «благ цивилизации» - от порнографии (кстати, доступ к видеоресурсу скоро станет стандартом в новых мобильных телефонах) до наркотиков - то такие без-тормозные искатели наслаждений обречены на неизбежное и быстрое вымирание.
А еврейская кульминация – Пинхас дает оценку цивилизации, влекомой животным началом и ставит «планку» на духовных ценностях – дающих уверенность, что наши дети и внуки – пойдут дальше и выше нас, неся в себе – огонь ценностей Торы.

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.