English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Новые подходы
Автор: M. Bruk   
30.08.2016 11:34- 2мин. чтения

Каждый год еврейская русскоязычная община Америки получает возможность ощутить «духовно-интеллектуальную встряску».

К нам снова приезжает Пинхас Полонский, и, как это происходит уже немало лет, он будет объезжать основные русскоязычные общины во всех частях Америки и Канады.
Пинхас представляет очень важное направление, которое двигает вперед мировую творческую мысль.


В мире сейчас происходит множество событий, к которым неправильно подходить с позиций вчерашнего дня. В них заложено множество нетривиальных вызовов человечеству. Но при всей новизне оказывается, что часть ответов на эти вызовы можно найти в еврейской глубинной мудрости, если уметь увидеть взаимосвязи. Этот взгляд очень помогает и просветляет.
Не всегда предлагаемые ответы воспринимаются однозначно. Но эти подходы дают импульс развитию человечества и нахождению ответов на непростые вопросы. Пинхас Полонский со своим коллегой и учителем равом Ури Шерки делают великое дело.
В этом году Пинхас представит два интересных продукта — две новые книги.
Первая книга — это очередной, 9-й том серии «Библейская динамика», который посвящен второй половине книги «Бемидбар» («В пустыне»).
Пинхас смог найти очень актуальное прочтение этих библейских текстов. Дело в том, что согласно сюжету Торы после 40 лет странствий по Пустыне евреи подошли вплотную к земле, которую они должны будут отвоевать. И этот том Пинхас назвал «Столкновение с народами».
Одна из главных тем — это различные виды войн, которые описаны в Торе между евреями и их врагами. Важно понять, что войны бывают не только кровопролитно-боевые, но и информационные, и психологические, и духовные. И глубинный анализ сюжетов войн евреев с оппонирующими им народами очень напоминает современные конфликты, когда войны переместились в пространство медиа, и это делает эту книгу очень современной и своевременной.


Второй проект Полонского и рава Шерки — это молитвенник для неевреев «Бней-Ноах». Авторы разрабатывают идею, что внутри иудаизма есть множество универсальных идей, которые применимы не только к евреям, но и к людям других народов и религий.
Авторы выбрали основные элементы еврейских молитв и собрали из них универсальный молитвенник. Нашим молитвам тысячи лет, и эти тексты заслуживают внимания. Сборник молитв уже вышел в переводе на русский и английский языки и готовится перевод на другие.
Важно знать, что издание этого молитвенника официально одобрили оба главных раввина Израиля (ашкеназский и сефардский) и многие другие авторитеты, чьи письма с одобрениями и благословениями напечатаны в начале сборника.


Очень важна та работа, которую делают Пинхас Полонский с коллегами. Иудаизм в прошлом был закрытой религией, доступной только для евреев. И, к сожалению, непонимание сути иудаизма другими народами являлось одной из причин антисемитизма. Ведь часто боятся того, что непонятно. И на этой почве вырастали предрассудки и негативные стереотипы по отношению к евреям. Позиция «открытых дверей» способствует распространению еврейской мудрости и помогает людям достичь взаимопонимания и взаимоуважения.
Кстати, начинающим знакомиться с иудаизмом евреям тоже может быть полезен этот сборник молитв. Эта книга является как бы обзором главных молитв, адаптированных к современному читателю.
У Пинхаса также есть много ответов на другие животрепещущие темы, и мы сможем услышать его творческий подход на встрече в синагоге.


Пинхас Полонский будет выступать в нашем центре JCBB (2915, Ocean Parkway) в субботу, 3 сентября. Начало программы в 1 pm.

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.