English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Йом-Кипур, приводящий к радости
Автор: M. Bruk   
29.09.2014 21:05- 3мин. чтения

В еврейском месяце Тишрей расположена связка из четырех праздников - Рош аШана, Йом Кипур, Суккот и Симхат-Тора.

Очень важно осознать, что это не отдельные праздники, но цепочка и каждый праздник помогает раскрыться следующему, двигая нас по пути духовного развития.

Два первых праздника называются Днями Трепета и содержат в себе фактор серьезности отношения к жизни. Два вторых праздника связаны с Радостью.

И объясняют наши мудрецы, что Дни Трепета (Рош аШана и Йом Кипур) несут в себе ключевые инструменты того, как прийти к состоянию радости в нашей жизни.

 

Рош аШана - это День Суда. Но не столько в контексте наказания провинившихся. Идет речь о том, что на Небесах рассматривают каждого человека в свете того хорошего, что он может и хочет сделать в ближайший год своей жизни. И человека на Небесах благословляют и выделяют духовные ресурсы на реализацию нашей духовной инициативы.

После того, как мы были "подключены" к Высшему источнику духовных ресурсов и об этом нам протрубил Шофар, мы подходим ко второй части этих дней - к Йом Кипуру.

Подлинная суть этого дня - достижение внутренней гармонизации нашей личности.

В течение жизни мы совершаем различные проступки, которые нам самим не нравятся. Другими словами, эти поступки противоречат глубинным ценностям нашей личности. И в нас возникает напряжение между тем, что мы сделали или не сделали и тем, что наше Глубинное Я считает важным и правильным.

Это напряжение становится барьером к достижению настоящей радости.

И если мы удостоимся снятия этого барьера, то мы почувствуем ту самую радость, которую мы празднуем в Суккот.

Кстати, символизм Сукки (шалаша) в котором цельная крыша заменяется на проницаемую (через которую видно небо) символизирует открытие канала нашей связи с "Небом", то есть с нашим Высшим Потенциалом.

Как должен работать механизм снятия этого барьера?

Я хочу процитировать фрагмент статьи израильского русскоязычного автора Бецалеля Ариэли про суть процесса Высшего прощения с которым мы работаем в Йом-Кипур.

 

"...Чувство вины может служить сосудом для получения прощения. Для этого нужно верить еще до начала любых просьб, что прощение уже готово и ждет, а признание вины использовать только как сосуд для него. Это верно вообще применительно к любым недостаткам. Вам не хватает денег, например. Если вы все время просите «дай денег, дай денег», вероятнее всего вы еще больше закрепите ощущение недостатка, и денег станет еще меньше. Если же вы прежде всего осознаете, что в духовном мире уже готов альтернативный вариант вашей жизни – вариант, где у вас много денег, – то остается только привлечь его в реальность. И для этого хорошим средством станет просьба о деньгах.
Иными словами, если объяснять схематично, черное само по себе – это плохо. Но оно способно по закону полярности притягивать белое. Сосредоточьтесь на белом, а не на черном. Тогда белое само подскажет вам, как использовать черное.
Когда человек получает прощение, это восстанавливает гармонию с самим собой. Часто именно те, кто бежит от чувства вины и изменяет свои взгляды на жизнь так, чтобы оправдать свои грехи, – это самые духовно искалеченные люди. Они делают вид, что все у них хорошо, поскольку называют нормальным то, что на самом деле было грехом. Но это не меняет того факта, что их же собственные верхние уровни воли никогда не примут такого взгляда. А эти люди просто настолько оторвались от этих уровней, что давно уже не слышат и не видят самих себя.
Такие праздники, как Йом Кипур, можно превратить в кульминацию духовного преображения человека. Он наконец-то станет един с собой, потому что получит прощение". (Конец цитаты)
Дни между Рош аШана и Йом Кипуром мы также используем для создания внутреннего настроя - гармонизации между нашими внешними проявлениями и глубинными духовными ценностями.
Любопытно, что этот процесс напоминает название книги "Десять дней [между Рош аШана и Йом Кипуром] которые потрясли [наш внутренний] мир".


И слово "Потрясти" можно понять и как "стряхнуть" барьер и как внутренняя встряска, которая разрушит этот барьер.
Мы желаем всем читателям газеты и всем евреям - удостоиться в этом году того, чтобы наша реализация соответствовала тому внутреннему потенциалу, который Вс-вышний заложил в нас и это доставило нам Радость.

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.