English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Универсальный аспект еврейских праздников
Автор: M. Bruk   
24.03.2016 08:03- 3мин. чтения

Сегодня мы сформулируем идею, с которой связаны интересные прецеденты в истории и перспективы в развитии.

В еврейской традиции есть ряд праздников. В классическом варианте они считаются сугубо еврейскими. Но мы хотим рассмотреть вариант вынесения идей, стоящих за этими праздниками, в универсальный контекст, сделать их общемировым достоянием.


От шаббата к субботе

Чтобы это предложение не казалось экзотическим, обратим внимание на важный исторический прецедент.
Одним из первых общемировых достояний, пришедших из еврейского мира в общечеловеческий, был концепт шаббата, ставшего субботой. В древнем мире не было идеи еженедельных выходных, только отдельные языческие праздники. Идея шаббата, которая является одним из краеугольных камней иудаизма, в результате развития цивилизации укоренилась в мире. Во многих языках этот день даже сохранил еврейское название. Слово «суббота» — это и есть «шаббат»: так как в греческом языке не было буквы «ш», ее заменили на близкую к ней букву «с».


Однако смысловые наполнения шаббата и субботы уже различаются. И здесь есть пространство для творчества, о котором мы поговорим ниже.


Букет праздников и идей

Наше предложение — проанализировать ключевые еврейские праздники и привнести идеи из этих праздников в универсальный контекст.
У евреев можно выделить восемь ключевых праздников: Песах, Шавуот, Суккот; Рош Хашана, Йом Кипур; Ханука, Ту би-Шват, Пурим.
Песах, Шавуот и Суккот несут, прежде всего, универсальные идеи: свободы, мудрости, радости. С остальными праздниками необходимо провести более тонкий анализ.
Рош Хашана и Йом Кипур называют Днями трепета. При этом Рош Хашана — это День суда, или — в одном из современных переводов — самооценки. Йом Кипур в том числе День очищения (или искупления). Ханука символизирует борьбу за отстаивание своих ценностей. При этом важно определиться, что это — свои ценности, что мы отстаиваем, то есть речь идет о самоопределении. Пурим — это переворачивание плохого в хорошее, или трансформация проблемы в ресурс. И наконец, Ту би-Шват — это праздник плодовитости, или продуктивности, символом чего является плодовое дерево.
Соберем вместе восемь идей, стоящих за праздниками, и получим один из вариантов праздничного списка: свобода, мудрость, радость, самооценка, очищение, самоопределение, трансформация, продуктивность. Каждый из праздников может детализироваться и иметь разные послания.
Рассмотрим в качестве опыта несколько идей из шаббата.


Грани шаббата

Самое простое в шаббате/субботе — это выходной день, выход из «гнета» рабочих будней.
Недавно стало популярным в определенных кругах объявлять субботу днем gadget free, то есть давать себе отдохнуть от психологической зависимости от электронно-виртуальных приборов, чтобы вернуться в реальный мир.
Также шаббат может быть поводом для торжественного застолья, для семейного сбора.
Эстетически в шаббат красиво зажигать свечи, создающие особую атмосферу, надевать красивые одежды.
Для духовных людей шаббат — это день святости, и в этот термин можно вложить разные смыслы.
Для «продвинутых пользователей» можно подключить мистические аспекты.
Подобное разнообразие может быть задействовано и для праздников.
Еще один ценный момент: все эти идеи было бы продуктивно осмыслять не только раз в году, но чаще, возможно, даже ежедневно, уделяя им хотя бы немного времени и внимания.
Эта информация будет полезна не только для неевреев, но и для самих евреев, которые могут по-свежему взглянуть на календарный цикл и увидеть полезные интерпретации своих праздников в новом свете.

 

Комментарии  

 
0 #1 Elimelech 24.03.2016 08:41
Пока - очень тезисно, но весьма выразительно... .
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #2 Tatiana Zadorozhnaya 24.03.2016 23:36
А хотят ли люди этого мира быть одаренными такими ценностями?.. или для них ближе распять и ценности, и их носителей?..
Цитировать | Сообщить модератору
 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.