English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Песах и два дня рождения
Автор: M. Bruk   
11.04.2017 19:20- 3мин. чтения
Будучи религиозным евреем, я около 20 лет назад перешел с празднования своего светского дня рождения на еврейский календарь, по которому мой День рождения – 23 нисана. В диаспоре мы празднуем восемь дней Песах, и мой день рождения получается сразу после окончания последнего дня Песах — национальный праздник, переходящий в семейный.
 
В связи с периодом моего погружения в иудаизм я попытался уйти от светского календаря в религиозный. Но на определенном этапе понял, что это очень интересно — иметь целых два дня рождения. Частично это было связано с активизацией Фейсбука, благодаря напоминаниям которого мы стали узнавать о днях рождения друзей – и этот процесс украсил нашу жизнь международным размахом поздравляющих.
И я пришел к выводу, что «Да здравствуют два дня рождения!», если их правильно осмыслить (и заодно «утешить» персонажа мультфильма, певшего песню о том, что «к сожаленью, день рожденья только раз в году»).
 
Две идентичности
Нам очень ценно работать со своей идентичностью. Как выяснили серьезные исследователи, человек, имеющий более одной идентичности, живет более счастливой жизнью. Вообще обычно большинство людей имеют две локальные идентичности (как минимум) – на работе и дома. Так что такое состояние дел вполне естественно.
Но можно иметь еще и две (как минимум) глобальные идентичности. В частности, наиболее популярные – «Я – человек» и «Я – представитель народа/этноса».
Эти две метапозиции отсылают нас к универсализму (космополитизму) и к «локализации». Такая двойная идентичность может напоминать две ноги, которые позволяют нам двигаться. Особенно такой подход бесценен, когда мы сталкиваемся с кризисом, как с ситуацией «локального тупика». Если одна «нога» уперлась в препятствие, мы «включаем вторую «ногу» и движемся с ее помощью, переступая препятствие.
Успех в продвижении второй «ногой» помогает «вытащить из болота» застрявшую ногу, заимствуя импульс движения у «партнерской ноги». В моем случае возникает суперценный альянс общечеловеческого и еврейского.
Когда я вижу «застой» на уровне человечества, я привлекаю элементы еврейской мудрости, которая имеет могучие ресурсы (как говорится, «Б-г в помощь!»). Когда я вижу, что еврейство «буксует», я обращаюсь к общечеловеческим достижениям (перефразируя поговорку — «Мир не без умных людей»).
Приведу простой, но важный пример. Изобретенный компьютер помогает мне изучать еврейские тексты. А еврейская самодисциплина — не стать рабом компьютера и заодно отдохнуть от него в шаббат.
В общечеловеческий день рождения я покупаю себе в подарок книги общечеловеческой мудрости, а в еврейский – еврейские мудрые книги. Каждый народ обладает бесценным набором полезных ресурсов. Но у каждого народа есть свои «камни преткновения» и обращение к другой «ноге» из общечеловеческих ресурсов дает возможность преодолеть это препятствие.

Длинный день рождения
Недавно мне подарили красивую идею. Имея два дня рождения, находящиеся относительно рядом (как в еврейском варианте), мы можем праздновать весь период времени между двумя датами. Промежуточным дням мы можем дать свое название – Холь-а моэд (так называются полупраздничные дни между началом и концом длинных праздников Песах и Суккот).

От двух к трем
Наступающий Песах – это день рождения еврейского народа. И празднование его – это тысячелетиями освященная традиция. Поэтому мы, как евреи, имеем тройную точку отсчета – день рождения народа в Песах и два индивидуальных дня рождения. С чем всех и поздравляю!
 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.