English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

ВЕРХНИЕ УРОВНИ ОБОРОНЫ (за гранью осознания)
Автор: M. Bruk   
19.02.2012 23:07- 6мин. чтения
Следующим важным применением конструкции дерева сфирот для понимания нашей психики является анализ более высоких сфирот.
Кроме «официальной» линии обороны (1), существует еще две.
Это линия обороны «хесед-гвура» (2), и линия обороны «хохма-бина» (3).
Одним из важнейших открытий классиков психологии является наличие подсознательных или внесознательных комплексов. Эти процессы влияют на нас, но в большинстве своем нами не осознаны.
То есть они о нас знают, а мы о них нет, и в этом их главная сила, так как, не зная об этих процессах мы являемся беззащитными против их воздействия.
Эти процессы имеют две природы: эмоциональную (2) и интеллектуальную (3).

ЛИНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ.
Рассмотрим эмоциональные комплексы. Это программы, находящиеся в подсознании, которые обычно (но не только) создаются в детстве человека, в ситуациях, когда значимые для человека люди попадают в драматические или конфликтные истории, которые при этом до конца не прорабатываются самим ребенком.
Можно сказать, что ситуация «застряла» в «непереваренном» виде, сохранив сильный эмоциональный заряд.
Примеры таких эмоций – это страхи, обиды, чувство вины или гнева.
Если ребенок впоследствии обратился к взрослому (родителю или психотерапевту), который смог эту ситуацию разрядить (или «разрулить»), то следа такая ситуация не оставит или почти не оставит. Если же данную ситуацию не проработали, то она фиксируется в подсознании ребенка в виде эмоционального комплекса. Когда человек взрослеет, данный комплекс продолжает оставаться в нашем подсознании и в определенных случаях включается и влияет на человека.
Комплексы бывают активные и пассивные.
Правая линия дерева сфирот представляет активные комплексы, а левая — пассивные.
Активный комплекс провоцирует человека на активные действия. Например, чувство обиды провоцирует человека на активную эмоциональную (например, агрессивную) реакцию.
Чувство страха провоцирует пассивную реакцию, человек «зажимается».
Эти эмоции влияют на человека, и при этом в большинстве случаев человек не осознает механизма воздействия.
Наша картина даст нам два важных аспекта. Аспект первый: само эго может также страдать от эмоциональных комплексов. Например, человек в детстве чего-то испугался и теперь он боится публичных выступлений и это мешает его карьере. Комплекс становится проблемой и для самого эго.
С другой стороны, такие комплексы могут стать оружием эго, препятствующим продвижению человека к раскрытию высшего «Я». Пример: в детстве с ребенком произошла какая-то несправедливость. Его обидели или напугали. В этом случае у ребенка возникает обида, связанная с переживанием этого опыта. В дальнейшем, когда человек получает возможность вступить на духовный путь и узнает о том, что у мира есть Творец, старая программа включается следующим образом. Человек на неосознанном уровне включает программу, которая «рассуждает» примерно так:
«В детстве со мной была совершена несправедливость.
Сейчас мне предлагают поверить, что в мире есть Бог, который хозяин всего.
Я хочу только доброго хозяина (зачем мне злой хозяин?!).
Бог — должен быть добрым как «Дед Мороз»...
Бог поступил несправедливо, а сейчас он хочет стать моим хозяином.
Хозяин виноват в несправедливости.
Моя негативная эмоция до сих пор «включается» и напоминает мне...

Я взрослый человек и у меня есть свобода выбора.
Значит я выбираю не хотеть иметь над собой такого несправедливого хозяина.
Я выбираю оставаться атеистом».

Таким образом, детская непроработанная обида стала препятствием, не допускающим к человеку идею Б-га.
При этом такой блок может возникнуть не только из-за объективно серьезной травмы (как смерть близкого), но и из-за объективно мелкого происшествия, которое в то время было субъективно значимо в глазах ребенка (например, ребенка в раннем детстве испугала маленькая, но шумная собака). Как говорит народная мудрость «У страха глаза велики».
Большое количество людей, не верящих в Бога, страдают от эмоциональных травм, не осознанных или осознанных, которые находятся на пути их духовного роста.
Вывод: в нашей схеме на уровне знакомства с силами, препятствующими нашему духовному росту, хесед и гвура символизируют активирующие и тормозящие (подобно педалям «газ» и «тормоз» в автомобиле) эмоциональные комплексы, которые могут наносить ущерб и самому эго, но, кроме этого, использоваться для защиты эго от сценария перехода на следующий, более высший уровень, перехода к тиферету.

ЛИНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ
Перейдем на следующий этап. После линии хесед-гвура (2) мы попадаем на линию хохма-бина (3) — интеллектуальные сфирот.
Рассмотрим их роль в «организации линии обороны».
У человека кроме эмоциональных существуют и интеллектуальные комплексы. Это в частности - убеждения, стереотипы, предрассудки, установки.
Наиболее ярким и одиозным примером установок является работа советской власти, которая идеологически обрабатывала своих граждан.
Самый знаменитый классический пример такой установки: «Религия – опиум для народа».
Второй пример. Многим евреям говорили: «Вы же такой умный, как Вы можете верить в такую глупость как Бог?!»

При этом, важно, что такая установка, «загрузившись» в «глубинную память», может действовать вне осознания — как программа.
Если предъявить такую установку человеку в явном виде, он может даже засмеяться и сказать: «Да, это глупость».
Но такая установка, находящаяся внутри подсознания (как говорят классики психологии - «в тени»), может иметь мощную силу, благодаря тому, что она не осознана.
Мы видим, что множество бывших советских людей, приехавших в Америку - на уровне сознания давно согласились с неправильностью советской идеологии. Но многие установки, которые вошли в подсознание этих людей, продолжают действовать очень сильно именно из-за их неосознанности.
Интеллектуальные установки также могут быть активными и пассивными. Активные - стимулируют что-то делать и пассивные — тормозят человека от выполнения какого-то действия.
Комплексы (в частности установки) — могут быть и полезными. И сейчас многие психотерапевты предлагают людям комплексы полезных установок.
(интересный пример: «Божественные исцеляющие омоложивающие настрои» Г.Сытина )

Подведем итог. В нашей картине сфирот хесед – гвура представляют эмоциональные комплексы, хохма – бина представляют интеллектуальные комплексы.
В нашей схеме они играют роль инструментов, помогающих эго сопротивляться пробуждению и трансформации.
= - = - =

ВЗГЛЯД В ТОРУ И ИЗ ТОРЫ.
Поищем в Торе — примеры установок и других комплексов.

Наиболее известный пример — история с разведчиками.
Они так построили свой доклад, что люди «загрузили» в себя мощный негативный настрой. Более того, этот настрой был таким «неизлечимым», что Б-г объявил свою «неспособность» вылечить это поколение и объявил, что они все должны умереть в пустыне, а в Израиль — войдет новое поколение.
(Возможно, что произошло наложение установки разведчиков на ментальность рабов, и эти факторы усугубили друг друга.
Установка заблокировала возможность исцеления от рабской психологии).
Эта история дает нам еще множество других поучительных идей.
В частности — говорит об опасности лашон а-ра (злоязычия).
Когда человек интеллектуально услышал плохое — о другом человеке, это «застряло» в его подсознании настолько глубоко, что почти невозможно это исправить.
И если эмоциональные комплексы — поддаются терапии, например, через регрессию — и смену детского отношения на взрослое, то с интеллектуальными установками ситуация гораздо более тяжелая. (Что написано пером, не вырубишь топором).
Поэтому так тяжело поменять сознание «жертв-инвалидов» советской идеологической «мозго-промывочной» машины.
Одним из инструментов является цинизм, который в принципе пытается девальвировать установки. Но опасность цинизма, что он (подобно химиотерапии) убивает «все живое» и человек, излечиваясь от пропагандистских установок — становится невосприимчивым к духовным идеям, рассматривая их как идеологию.
В-общем, оба варианта — достаточно тяжелы. И засорение установками, и их тотальное «вышибание» цинизмом — тяжелы.....
Как же нам добавить оптимизма?

Мы писали, что возможно, из Торы следует, что установка, «надетая» на рабскую «голову» - становится «нелечимой».
По всей видимости, среди нас — живших в Сов.Союзе — были люди, которые не заразились рабской психологией.
И им даже не нужен был цинизм, чтобы вышибать пропаганду.
Они просто — умели жить в «другом» измерении, например, в творческом.
В духовном, а тем более религиозном — многим из нас жить не давали.
При этом — можно предположить, что иногда «физикам» были легче сохранять творческую автономию, чем «лирикам», так как «лирики» находились под надзором властей, и чтобы сохранить автономность — должны были переходить в диссиденты.
Поэтому, не поработившихся «физиков» сохранилось больше, чем «лириков».
Но зато - «лирики»-диссиденты — стали еще и «бойцами»-героями, в то время как «физики» - просто свободными людьми.
Следуя мысли дальше, можно сказать, что было две системы, порождавшие творческих людей.
а) творческие семьи, которые выращивали творческих детей.
б) творческие Институты и Университеты, которые поднимали студентов над уровнем бытового сознания, что позволяло нам сохранять свободомыслие «над теснинами».
Итак, вот к чему привела нас мысль, отталкивающаяся от сюжета Торы про разведчиков и бывших рабов.
Подведем итог. Творческий человек, если и не может полностью «вымести» установку из сознания, может по крайней мере — «засадить»сознание и подсознание — новыми интересными идеями и это значительно облегчит атмосферу в его внутреннем мире. И хотя установка останется, она перестанет доминировать.
И в этом — наша надежда и радость....
= - = - =
На этом мы заканчиваем главу — о структурах (и происках) эго — на основе рассмотрения дерева сфирот.
Мы перейдем к более высоким материям.
Но мы еще вернемся к конструкции эго, так как при «возвращении» - то есть пути по дереву — сверху-вниз (вместе с Б-гом) — наши сфирот — окажутся уже персонажами из Торы, которые будут очень содержательным образом накладываться на те же узлы дерева, которые представляли мир эго.
(в частности, в нашем «портфеле» статья о Стиве Джобсе, который «оккупировал» сфиру ход — занимая обе ее версии — и эгоистическую и творческую....)
Продолжение следует.
 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.