English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Лех Леха - наблюдения моей жены
Автор: M. Bruk   
12.09.2005 00:00- 2мин. чтения

Одна из любимых книг моей жены - "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых", (автор - М.В.Осорина, изд-во Питер-1999) гениальная книга о детях с массой глубочайших мыслей.

Сегодня жена подарила мне следующий презент.

Автор в 11-й главе "Поездки без взрослых: новые возможности" пишет:
Путешественник-пассажир отрывается от знакомого и устойчивого и оказывается в ситуации, где все вокруг изменчиво, текуче, непостоянно, мелькают виды за окнами, меняются пассажиры вокруг него.
По большому счету наиболее надежным и стабильным элементом изменчивых ситуаций является он сам, его собственное "Я". Именно оно может быть опорой и точкой отсчета в меняющейся системе координат внешнего мира. Поскольку пассажир перемещается в пространстве, его "Я" уже не распылено среди элементов привычного местообитания, а наоборот - собрано и сосредоточено.... Роль пассажира заставляет человека отчетливее осознавать самого себя на фоне чужеродного меняющегося окружения.
Взглянем на это шире.
Испокон веков важным элементом воспитания человека в юношеском возрасте считались путешествия, в частности поездки на учебы за пределы родного края. Они были не только познавательны, но и служили личностному росту. Молодой человек должен научиться чувствовать внутренне пространство самого себя, искать больше опоры в себе, а не вовне, открыть идею собственной самотождественности. Попав в инокультурную среду, человек начинает отмечать различия и замечать в себе многие свойства, которые раньше им совершенно не осознавались. Выходит, что, пустившись в путь, чтобы посмотреть мир вокруг. путешественник одновременно ищет дорогу к самому себе.

(конец цитаты)
А теперь попытаемся (это уже наблюдения моей жены) увидеть в идее из книги знакомый сюжет из Торы?!?

Конечно, Лех-Леха, что дословно переводится как ИДИ К СЕБЕ!!!!! Т.е. идя (странствуя) ты осознаешь и формируешь себя!!!

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.