English (United Kingdom)Russian (CIS)

news blog logo
news menu left
news menu right
top news photography

Коктейль: Кабала, психология, хасидус, и разные приправы.

Рав Меир Брук. Персональный сайт о загадках и ресурсах еврейской традиции в современном мире для современного читателя. О воспитании, о каббале, о хай-теке, о внимании, о возрастных кризисах и т.д. Автор - работает над созданием русскоязычной еврейской общины в Jewish center of Brighton Beach - Бруклин, Нью-Йорк. Read more...

Парша Ваишлах (о борьбе с внутренним Эсавом)
13.12.2016 16:21- 1мин. чтения

vaishlah 7802142606947472775 n min minАри Заль Говорит что Эйсав- эта та часть в нас которая знает что делать, но не делает. У Эйсава была прекрасная голова,достойная лежать в пещере Махпела с проотцами, замечательные учителя: Авраам и Ицхак и "тело" которое голове не подчинялось.


Поэтому ангел Эйсава,говорят мудрецы,это духовная сила сокрытия, разрыва связи. Это Сатан, он же нахаш, он же ангел смерти. Нахаш соблазняет или провоцирует, сатан осуждает, ангел смерти разъединяет душу и тело.
Яков (теферет)- Архетип красоты и правдивости, то есть той части в нас которая в каждой детали творения может почувствовать гармонию творения и Единства.


Поэтому битва между Яковом и ангелом Эйсава происходит в каждом из нас постоянно.


Выиграть эту битву необходимо для того чтобы выполнить наше предназначение и стать Израилем.
Каждый эмоциональный блок, который мы видим внутри нас, внутренним взором как темноту, или ощущаем как напряжение, тяжесть или перекрученность- и есть часть механизма закрытости нас от ощущение присутствия Творца, его любви и гармонии.
Поэтому найдя себе хорошие сильные качества, любовь, гармонию, мысленно связав это с проявлением Творца в нас, то есть дав этим частям доступ к Бесконечной энергии, мы можем начать трансформировать наши эмоциональные блоки (страхи, обиды, стыд и тд).


При трансформации блока, темнота превращается в свет, тяжесть в лёгкость, закрученности в гармоничность, и это часть начинает петь Творцу. Она благословляет нас, то есть дает нам больше эмоциональной и духовной энергии напрямую работать и побеждать остальные закрытия.
Желаю нам всем успеха в этой борьбе.

 

Наши спонсоры:

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер


Реклама:
   

Все права защищены 2010-2023. © Рав Меир Брук (из Бруклина) | Об использовании моих публикаций.