There are no translations available.
Наша недельная глава поднимает фундаментальнейшую тему предопределения, и свободы выбора. Если Творец говорит: "Я ожесточу сердце фараона...", то получается что фараон и его придворные лишаются выбора. Тогда, как можно говорить о каком то наказании за то что они нас не отпустили?
Да и свобода выбора, есть то самое ценное, что даётся человеку... Если Творец хотел их наказать, за то как они с нами обращались, то почему бы не послать им например паралич , чтобы посмотрели как евреи уходят из Египта, а потом бы и умерли в назидание.
Однако, на самом деле, в наших главах открывается намного более сложная, потрясающая картина Б-го управления миром. Итак задача номер один: как ожесточить сердце фараона, оставив ему свободу выбора? Мы видим, что сценарий освобождения начинается как-то странно. Моше Рабейну приходит в Египет и... Фараон не воспринимает его серьёзно и усиливает гнёт, да и евреи его перестают слушать. Моше возвращается к Творцу и восклицает: -зачем Ты меня сюда прислал? С моим приходом все стало только намного хуже. На что Творец отвечает: "вот теперь ты увидишь что будет"... Теперь? А раньше этого нельзя было сделать, с самого начала? Понятно, что нельзя, если Творец этого не сделал, и на это было много причин, но одна из них заключается в следующем: как можно ожесточить сердце фараона и при этом оставить ему выбор? И Все-й "проигрывает" первый раунд. Гордыня фараона возносится до небес и сама ожесточает его сердце. И все! Теперь фараону " только" нужно будет осознать, что он был не прав изначально. Этот выбор всегда остаётся, но становится намного труднее. А теперь давайте перенесём этот сценарий в нашу жизнь. Человек работает на фараона ,на наше иго ( Паро: пэ ра- рот зла) Приходит Моше -сфира Нецех (вечность, приоритет ценностей) и говорит эгоизму: отпусти человека служить Творцу. -Творцу? Кричит иго, которое как и фараон считает себя богом. Что за чушь, ты просто лентяй, работать надо! И человек сразу становится занятым. Эго-это часть нас, существующее на "отделённости" от Творца и часто появляющаяся через страхи. Страх будущего, страх провала, страх потери контроля, страх что скажут люди и тд. И человек подгоняемый этими страхами пашет. Душа страдает под тягой рутины, а иго считает что оно победило. К тому же и гордыня разбухает и говорит: ты же видишь, ты успешен. И плохо человеку, который не может отличить голоса своей души от голоса своего фараона. А часто может, но считает что победить и освободиться невозможно. И тогда появляются пессимизм, депрессия, цинизм и тд И действительно, говорят наши мудрецы: если бы Творец не вывел нас из Египта ,мы бы никогда из него не вышли. Нужен кто-то, кто вне системы, чтобы вывести нас из закрытой системы. Хорошая новость в том, что Творец уже здесь и сейчас. Он нас любит, готов нам помочь, и процесс избавления уже пошёл. Почувствуйте его присутствие и любовь. Найдите этот голос, который нас все время подгоняет. Для начала почувствуйте, что он не гармоничен с присутствием Творца, который действительно хочет что бы мы были успешны. Под этим голосом может быть много неуверенности и старых эмоциональных привычек, но ощущение контраста между местом откуда приходит этот голос и ощущением присутствия Творца, а так же желанием быть с Творцом, уже начинает процесс избавления.
Упражнение для более продвинутых: Используя техники внутреннего диалога, выясните что сидит под этим голосом, и найдите проработку этой части себя.
Упражнение 2 Вспомните ситуацию в вашей жизни, когда вы что-то сделали из-за гордыни, и потом признаваться что были не правы, было очень трудно. А сейчас? Найдите этот голос, который советует вам приукрасить, свой статус, свои знания и тд Почувствуйте присутствие Творца и Его любовь. Скажите этой части: мое достоинство, это данность, просто потому что я ребёнок Творца. Оно очень высоко, и мне не нужно выдавать себя за то, что я не есть. Дайте этой части свет Творца, Его любовь и спокойное чувство достоинства. Шабат Шалом!
автор текста: р. Ефим Свирский |